COP28-এর প্রেসিডেন্ট-নির্ধারিত G20-কে জলবায়ু সংক্রান্ত পদক্ষেপের নেতৃত্ব দেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন

COP28-এর প্রেসিডেন্ট-নির্ধারিত G20-কে জলবায়ু সংক্রান্ত পদক্ষেপের নেতৃত্ব দেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন

দুবাই, ২৯ জুলাই (আইএএনএস) COP28-এর প্রেসিডেন্ট-মনোনীত সুলতান আল জাবের জলবায়ু পরিবর্তন প্রশমনে নেতৃত্বের ভূমিকা নিতে G-20 দেশগুলির প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন, মিডিয়া রিপোর্ট করেছে৷ জলবায়ু পরিবর্তনের জন্য সংযুক্ত আরব আমিরাতের বিশেষ দূত আল জাবেরও এই আহ্বান জানিয়েছেন৷ শুক্রবার ভারতের চেন্নাইয়ে অনুষ্ঠিত G20 পরিবেশ ও জলবায়ু টেকসই মন্ত্রী পর্যায়ের বৈঠকে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

G20 অর্থনীতিগুলি বিশ্বব্যাপী গ্রীনহাউস গ্যাস নির্গমনের প্রায় 80 শতাংশের জন্য দায়ী, জাবের বলেছেন যে গ্রুপের সিদ্ধান্তগুলি “সবার জন্য ফলাফলের উপর বিশাল প্রভাব ফেলতে পারে” এবং তাই G20 দেশগুলিকে বৈশ্বিক উষ্ণতাকে 1.5 ডিগ্রিতে সীমাবদ্ধ করার জন্য পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে। সেলসিয়াস।

তিনি নবায়নযোগ্য শক্তি বৃদ্ধি, শক্তি ব্যবস্থাকে ব্যাপকভাবে ডিকার্বনাইজিং এবং জীবাশ্ম জ্বালানি মুক্ত একটি ব্যবস্থা গড়ে তোলার জন্য সকল পক্ষের মধ্যে সংহতি ও সহযোগিতার আহ্বান জানিয়েছেন, সিনহুয়া সংবাদ সংস্থা জানিয়েছে।

রাষ্ট্রপতি মনোনীত প্যারিস চুক্তির একটি মূল অংশ, অভিযোজনে অগ্রগতির গুরুত্ব তুলে ধরেন।

Post Comment