COP29 সংযুক্ত আরব আমিরাতের ঐকমত্য শক্তি ফলাফল ট্র্যাক করতে IRENA-তে যোগদান করেছে৷

COP29 সংযুক্ত আরব আমিরাতের ঐকমত্য শক্তি ফলাফল ট্র্যাক করতে IRENA-তে যোগদান করেছে৷

আবুধাবি, জুন 5 (IANS) আসন্ন জাতিসংঘ জলবায়ু পরিবর্তন সম্মেলন (COP29) প্রেসিডেন্সি, আজারবাইজান, 2030 সালের মধ্যে পুনর্নবীকরণযোগ্য শক্তির ক্ষমতা তিনগুণ এবং শক্তির দক্ষতা দ্বিগুণ করার দিকে অগ্রগতি নিরীক্ষণের জন্য আন্তর্জাতিক নবায়নযোগ্য শক্তি সংস্থার (IRENA) সাথে অংশীদারিত্ব করবে। প্রথম গ্লোবাল স্টকটেক COP28 এ ‘UAE কনসেনসাস’-এ সমাপ্ত হয়েছে। আজারবাইজানের জ্বালানি মন্ত্রী পারভিজ শাহবাজভ এবং আইআরইএনএ-এর মহাপরিচালক ফ্রান্সেসকো লা ক্যামেরার মধ্যে বাকু এনার্জি সপ্তাহের ফাঁকে সহযোগিতার বিষয়ে একমত হয়েছিল।

উভয় পক্ষই COP29-এর আগে বাকুতে অনুষ্ঠিত প্রাক-COP-এ একটি যৌথ লঞ্চ ইভেন্টের আয়োজন করতে সম্মত হয়েছে।

মে মাসে, COP28 সভাপতি সুলতান আল জাবের আনুষ্ঠানিকভাবে IRENA-কে একটি বিশেষ বার্ষিক প্রতিবেদন সিরিজ প্রতিষ্ঠার দায়িত্ব দিয়েছেন যা অগ্রগতি নিরীক্ষণ এবং COP28-এ সেট করা UAE ঐক্যমত্যের মূল শক্তি লক্ষ্য অর্জনের বিষয়ে সুপারিশ প্রদানের জন্য নিবেদিত। আজারবাইজানের জ্বালানি মন্ত্রী পারভিজ শাহবাজভ বলেছেন, “IRENA এর সাথে আমাদের সহযোগিতা অবদান রাখবে

Post Comment